publicité

Législatives : les résultats en Maine-et-Loire

En Maine-et-Loire, la gauche progresse nettement et vise un deuxième député.

  • LQ
  • Publié le 11/06/2012 | 11:46, mis à jour le 20/06/2012 | 13:21
image_74253410_1.jpg

Le scrutin a été marqué par une poussée de l'abstention (+3%) et la progression du Front national dont les scores - entre 7 et 11% - sont quasiment quadruplés par rapport à 2007.

Voir tableaux détaillés plus bas dans la page
 

En nette progression dans le Maine-et-Loire à l'issue du premier tour des législatives, la gauche peut prétendre y remporter une deuxième, voire une troisième circonscription, dans deux fiefs électoraux historiques de la droite.
 

Il s'agit de la 1ère circonscription, celle de l'ancienne ministre Roselyne Bachelot qui ne se représentait pas, et la 7ème où l'ex-secrétaire d'Etat aux Anciens combattants, Marc Laffineur, est lui aussi en difficulté.

Première circonscription Angers Nord

Dans la 1ère circonscription (Angers-Nord), l'adjoint au maire d'Angers Luc Belot (PS) est arrivé en tête avec 40,16% des suffrages exprimés, près de cinq points devant l'UMP Paul Jeanneteau, l'ex-suppléant de Roselyne Bachelot qui a assuré l'ensemble de son mandat parlementaire. Les réserves de voix sont favorables à l'élu socialiste qui a progressé de 14 points depuis 2007.
 

Les 12 candidats de la Première circonscription Angers Nord

Luc Belot, 40.45%, PS Adjoint au maire Angers
Paul Jeanneteau, 35.75%, UMP (Député sortant)
Gaëtan Dirand, 8.57%, FN Secrétaire départemental du Front National. Tête de liste sénatoriale en septembre 2011
Isabelle Lelièvre, 3.84%, Front de gauche PCF
Jamila Delmotte, 3.83%, EELV Adjointe au Maire d'Angers, en charge du quartier des Deux Croix - Banchais - Grand Pigeon
Louis-Marie Bachelot, 3.51%, Alliance centriste
Sophie Briand-Boucher, 1.53%, Cap 21 Ancienne Adjointe au Maire d'Angers (2008-janvier 2012)
Thomas Chamaillé, 0.82%, Debout la République
Jean-Luc Godet, 0.66%, NPA
Marie-José Faligant, 0.53%, LO
Christian Delagree, 0.51%,  MEI
Christophe Le Thomas, 0%, Alliance écologiste indépendante



Lé, Maine-et-Loire, 1è Circo... par France3PaysdelaLoire


Deuxième circonscription Angers Sud

Dans la deuxième circoncription, le seul député socialiste sortant, Marc Goua, est en ballottage très favorable (48,97%) pour retrouver son siège face au candidat du Rassemblement de la droite, Maxence Henry (24,13%).
 Les 13 candidiats de la 2ème circonscription Angers Sud


Marc Goua, 48.97%, PS (Député sortant) Maire de Trélazé depuis 195, vice-président de la Communauté d'Aglomération d'Angers Loire Métropole
Maxence Henry, 24.13%, PCD, Soutenu par l'UMP
Michel Schaeffer, 8.99%, FN
Bruno Baron, 4.14%, EELV
Boris Battais, 4.17%, Front de gauche
François Cailleau, 4.1%, Centre France Modem
Katarzyna Barska-Alibert, 1.34%, NC
Jacques Diamanti, 1.29%, Debout la République
Odile Picquet, 0.75%, Parti radical
Philippe Lebrun, 0.66%, LO
Dominique Barbier, 0.57%, POI Parti ouvrier indépendant, Anciene conseilère municipale de Mûrs-Erigné
Danièle Duchemin, 0.51%, NPA
Charles-Olivier Oudin, 0.11%, Alliance royale



Troisième circonscription : Saumur Nord
 

Dans le Saumurois, les députés UMP sortants, Jean-Charles Taugourdeau sur la troisième, et Michel Piron, sur la quatrième, sont en ballottage favorable pour retrouver
leurs sièges.
 


Jean-Charles Taugourdeau, 38.59%, UMP, Président de la Communauté de Communes de Beaufort-en-Anjou (Député sortant)
Jean-Michel Marchand, 32.75%, PRG, soutenu par le PS
Jean-François de Brugière, 10.34%, FN
Frédéric Mortier, 7.9%, DVD Président de la Communauté de Communes Loire- Longué
Alain Pagano, 3.99%, Front de gauche, Secrétaire départemental du Parti Communiste Français.
Nathalie Bénard, 2.54%, EELV
Claude Bernard, 1.13%, Centre pour la France MoDem
Patrick Morineau, 0.71%, MPF
Brigitte Bellanger, 0.61%, LO
Joël Goarin, 0.59%, NPA
Hubert Lardeux, 0.41%, POI parti ouvrier indépendant
Jocelyne Giabicani, 0.38%, parti radical


Quatrième circonscription Saumur Sud


Michel Piron, 44.62%, UMP (Député sortant), Président de la Communauté de Communes des Coteaux du Layon
Sophie Saramito, 33.04%, PS
Monique Lieumont Briand, 11.34%, FN
Gaëlle Chardon, 4.02%, Front de gauche
Catherine Brauer, 3.08%, EELV
Loick Daviaud, 1.38%, MPF
Suzanne Serratore, 1.11%, Debout la république
Lola Duveau, 0.73%, NPA
Didier Lizé, 0.7%,LO


Cinquième circonscription Cholet
 

Le maire de Cholet et président du CNIP, Gilles Bourdouleix (42,02%) est en position favorable pour un troisième mandat sur la 5ème circonscription.
En dépit d'une poussée de la gauche (35,55%), il devrait pouvoir compter sur un bon report de voix du centre.

Gilles Bourdouleix, 42.02%, CNI (Député sortant) soutenu par l'UMP
Laurence Adrien-Bigeon, 35.55%, PS
Danielle Duret, 6.08%, FN
Xavier Coiffard, 5.25%, Centre pour la France Modem
Aurélie Monrouzeau, 3.04%, Front de gauche PC
Philippe Renaudet, 2.6%, Alliance centriste
Pierre Chalopin, 2.5%, EELV
Denis Plard, 0.97%, LO
Bernard Portzert, 0.86%, le Trefle
Guénaël Sanceau, 0.41%, NPA


Sixième circonscription Angers Mauges
 

Sur la 6ème circonscription marquée par deux candidatures dissidentes, à droite comme à gauche, c'est l'ancien ministre, Hervé de Charette (NC/UMP), qui partira grand favori face au socialiste Serge Bardy, pour un sixième mandat, en dépit d'une perte très importante de voix par rapport à 2007.

Hervé de Charrette, 23.41%, NC (Député sortant) investi par l'UMP
Serge Bardy, 20.9%, DVG
André Martin, 20.26%, DVD, ex-membre de l'UMP en disidence. Président de la Communauté de Communes du canton de Champtoceaux
Marianne Prodhomme, 16.44%, EELV, soutenue par le PS
Olivier Douay, 7.68%, FN
Marc Gicquel, 3.57%, Front de gauche
Alain Picard, 2.89%, MoDem
Chantal Schosseler, 1.52%, MHAN
Dominique Gandin, 0.84%, MPF
Céline L’Huillier, 0.68%, LO
Thérèse Bon, 0.65%, Debout la République
Guillaume Alibert, 0.64%, NC
Marie-Emilie Vel, 0.51%, NPA


Septième circonscription Angers Segré
 

Élu au 1er tour en 2007, Marc Laffineur (39,29%) devra se battre dans la 7ème circonscription (Angers-Segré) pour conserver le siège qu'il occupe depuis 1988, face à la socialiste Silvia Camara-Tombini (35,41%). Il ne pourra pas faire sans un report important des voix de Marie Courtin, la candidate du Front national (9,83%) qui gagne huit points.

Marc Laffineur, 39.29%, UMP (Député sortant)
Silvia Camara-Tombini, 35.41%, PS
Marie Courtin, 9.83%, FN
Joseph Romain Laveau, 5.06%, EELV
Christian Baron, 4.18%, Alliance centriste
Stéphanie Dupeyroux, 4.03%, Front de gauche
Daniel Salé, 0.95%, MRC
Didier Testu, 0.68%, LO
Benjamin Letang, 0.56%, NPA




les + lus

les + partagés